город-курорт Анапа, Пионерский пр-т, 106
телефон: +7 (86133) 33-225
Введение курортного сбора с 16 июня 2018 г.

Когда начинает действовать курортный сбор?

С 16 июля 2018 года начинает действовать курортный сбор в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 29.07.2017 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» ( далее –Федеральный закон), Законом Краснодарского края от 27 ноября 2017 года № 3690-КЗ "О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» ( далее – Закон Краснодарского края).

Куда оплачивать?

Обязанность взимать курортный сбор и перечислять его в бюджет субъекта РФ, возложено на операторов курортного сбора – объектов размещения. Санаторно-оздоровительный комплекс «Анапа-Нептун», является оператором курортного сбора, и будет принимать оплату непосредственно в местах приема и размещения гостей.

Как оплачивать?

В соответствии со статьей 7 Закона Краснодарского края, гости должны самостоятельно оплатить курортный сбор по прибытию в объект размещения. Сумма курортного сбора не может быть включена в стоимость путевки/проживания, а также в стоимость других услуг.

Может ли санаторий/отель отказать в размещении без оплаты курортного сбора?

Нет, не может. 

Каков размер курортного сбора?

Размер курортного сбора  составит 10 рублей с одного физического лица,  проживающего в объекте размещения более 24 часов (статья 6  Закона Краснодарского края).

Кто является плательщиком курортного сбора?

Плательщиками курортного сбора являются только физические лица с 18 лет, планирующие проживать в объекте размещения более 24 часов, обязаны уплачивать курортный сбор при поселении в объект размещения (ст. 7 Закона Краснодарского края). Юридические лица не вправе оплатить курортный сбор за частное лицо.

Кто освобождается от курортного сбора?

  • Дети до 18 лет не платят курортный сбор.
  • Имеющие место жительства на территории Краснодарского края.
  • Категория гостей, включенных в перечень, определенный законодательством (см. ниже).

Куда будут направлены средства?

Деньги курортного сбора будут поступать в бюджет региона на финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры на территории эксперимента.

Как рассчитывается сумма курортного сбора?

Формула проста: Сумма курортного сбора = количество дней проживания (без дня заезда) х ставка сбора.

  • Курортный сбор начисляется при размещении на срок более 24 часов.
  • Расчет количества дней проживания производится календарными днями (без привязки к расчетному часу и фактическому времени заезда гостя).
  • За первый календарный день размещения сбор не взимается.
  • День выезда также принимается в расчет (не зависимо от времени выезда).
  • При досрочном отъезде сумма внесенных денежных средств за неиспользуемые дни возвращается гостю.

Когда оплачивать?

Курортный сбор оплачивается в любой из дней пребывания в объекте размещения, не позднее дня выезда.

Какие документы оформляются?

При заезде в санаторий или отель, помимо прочих документов, необходимых для заселения, гость подписывает два дополнительных бланка:

  • согласие на обработку персональных данных (для оперирования курортным сбором);
  • уведомление о курортном сборе.

После оплаты курортного сбора гостю выдается  платежный документ.

Кто освобождается от уплаты курортного сбора? Какие документы нужны для подтверждения?

Лица, освобожденные от уплаты курортного сбора,  установлены  статьей 7 Федерального закона и Закона Краснодарского края.

Перечень лиц, освобожденных от уплаты, а также документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты курортного сбора:

  • лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы (при предъявлении книжки/удостоверения или грамоты к соответствующей государственной награде);
  • лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней (при предъявлении книжки/удостоверения или грамоты к соответствующей государственной награде) участники Великой Отечественной войны (удостоверение единого образца);
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (удостоверение единого образца); лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (удостоверение единого образца);
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (удостоверение);
  • инвалиды войны (удостоверение единого образца);
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда (удостоверение);
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица (удостоверения инвалидов;
  • удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки);
  • инвалиды I и II групп (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности);
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (документы, подтверждающие право на получение льготы сопровождаемым лицом, письменное заявление сопровождаемого лица или его законного представителя);
  • малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации (социальный контракт);
  • лица, прибывшие в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет (направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь;
  • выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи);
  • больные туберкулезом (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации);
  • лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента (паспорт гражданина Российской Федерации, студенческий билет);
  • лица, постоянно работающие на территории эксперимента* на основании трудового договора или служебного контракта (трудовой договор, служебный контракт);
  • лица, имеющие место жительства на территории эксперимента* (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о регистрации по месту жительства);
  • лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента* (свидетельство о регистрации);
  • спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента* (форма документа уточняется).

Освобождение от уплаты курортного сбора осуществляется при предъявлении оригинала документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копии, заверенной в установленном порядке.

Что произойдет в случае отказа от оплаты курортного сбора?

В случае отказа плательщика от уплаты курортного сбора,  оператора курортного сбора обязан  сообщить об этом в уполномоченный орган, который будет принимать административное решение по данному вопросу. Отказ от уплаты курортного сбора не является основанием для отказа заселения в санаторий.

*Территория эксперимента – город-курорт Анапа (статья 5 Закона Краснодарского края)